Продажа,покупка квартир,комнат.Новостройки.Ногинск.Моск

Главная » Статьи » Мои статьи

Приватизация жилья: как быть тем, кто не успеет?

Меньше чем через полгода, 1 марта 2010 года, государство перестанет передавать квартиры в собственность граждан

Продолжаем разбирать возникающие в связи с этим у москвичей вопросы вместе с одним из ведущих специалистов России по жилищному законодательству, депутатом Государственной Думы РФ Галиной Хованской. (Начало - в «Вашем доме» за 15 сентября 2009 года)

РАЗРЕШАТ ЛИ ПОСЛЕ 1 МАРТА ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ ЗА ДЕНЬГИ

Как мы уже писали в прошлом выпуске «Вашего дома», ныне действующим законодательством такое не предусмотрено. Иными словами, возможны только два варианта: либо вы приватизируете жилье бесплатно в установленные сроки, либо никак.

Также не могут приватизировать жилье за деньги и те, кто своим правом на бесплатную приватизацию квартиры или комнаты один раз уже воспользовался. Скажем, если вы приватизировали жилье, а потом деприватизировали, больше ни его, ни какое-то другое жилье вы уже приватизировать не сможете.

Стать же именно собственником жилья после 1 марта можно будет, заключив сделку купли-продажи, а также получив квартиру в дар, по наследству и т. д.

ЖИЛИЩЕ ОСТАЛОСЬ МУНИЦИПАЛЬНЫМ. ЧТО ВПРАВЕ С НИМ ДЕЛАТЬ ЖИЛЬЦЫ?

На самом деле закон не обделил правами нанимателей таких квартир - возможности для них определяет ст. 67 Жилищного кодекса.

Наниматель вправе вселять в квартиру и соответственно РЕГИСТРИРОВАТЬ («прописывать») членов своей семьи и иных лиц. Правда, нужно иметь в виду, что собственник квартиры (для москвичей это город Москва в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда) может запретить вселение, если после него на каждого из жильцов будет приходиться менее так называемой учетной нормы жилплощади (на сегодня в Москве это 10 кв. м общей площади на человека для отдельных квартир). Такой запрет не действует только в случае вселения несовершеннолетних детей к их родителям (ст. 70 Жилищного кодекса РФ).

Можно СДАВАТЬ жилое помещение В ПОДНАЕМ. Если делать это по закону, то потребуется оформить письменное согласие наймодателя (в столице - Департамента жилищной политики и жилищного фонда от лица города Москвы) и всех жильцов, зарегистрированных («прописанных») в квартире.

Наниматель имеет право на ОБМЕН жилья (подробнее об этом - далее).

В случае, если жилец квартиры, на чье имя оформлен договор социального найма, умирает, его место занимает один из членов семьи, зарегистрированных («прописанных») в квартире. Таким образом, если в квартире есть зарегистрированные жильцы, то она в любом случае не может быть изъята и попросту переходит к другим членам семьи.

КАК ПОМЕНЯТЬ НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЕ ЖИЛЬЕ

Жилищный кодекс разрешает обмен неприватизированного жилья только на такие же по статусу квартиры, т. е. получить взамен муниципального жилья частное в собственность нельзя.

Правила обмена неприватизированного жилья установлены в ст. 71 Жилищного кодекса РФ. Наиболее важные из них:

1. Для обмена обязательно нужно получить письменное согласие наймодателя (т. е. города Москвы в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда правительства Москвы), а также письменное согласие всех лиц, зарегистрированных по месту жительства («прописанных») в квартире.

2. Если в квартире зарегистрированы («прописаны») несовершеннолетние либо недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, то для обмена также нужно получить одобрение органов опеки и попечительства.

3. Существует ряд условий, при которых обмен не допускается. В частности, такая сделка запрещается, если хотя бы одно из обмениваемых жилых помещений находится в доме, который признан аварийным; если принято решение о сносе соответствующего дома либо решение о капитальном ремонте дома с перепланировкой жилых помещений в нем.

Также запрещается обмен, в результате которого в коммунальные квартиры вселяются тяжело больные граждане. Кроме того, в Москве власти вправе запретить обмен, в итоге которого граждане станут нуждающимися в улучшении жилищных условий.

КСТАТИ

Деприватизировать квартиру, если вы оформили ее в собственность, а потом, взвесив все «за» и «против», передумали, также можно только до 1 марта.

Иными словами, до этого срока вы так или иначе должны определиться: хотите вы иметь жилье в собственности или жить в муниципальной квартире.

ПРОГНОЗЫ

Есть ли шанс, что приватизацию продлят?

- На прошлой неделе наша группа депутатов внесла в Государственную Думу законопроект о продлении срока приватизации и деприватизации жилья на два года - до 2012 года, - сообщила Галина Хованская. - Шансы принятия закона зависят исключительно от политических соображений депутатов. Поэтому основные надежды мы возлагаем на то, что свое веское слово скажет президент Дмитрий Медведев.

ВОПРОСЫ В ТЕМУ

Дом аварийный, в оформлении квартиры в собственность отказывают...

Наш дом признан аварийным, и приватизировать квартиры нам запрещают. Переселить в новое жилье обещают только через год, так что приватизировать его мы не успеем. Что делать в такой ситуации?
Сombat

Не допускается приватизация квартир в домах, которые признаны не просто непригодными для проживания, но и не подлежащими ремонту или реконструкции.

В вашей ситуации нужно как можно скорее обращаться в суд с иском о внеочередном предоставлении жилого помещения на основании того, что дом признан аварийным и соответственно проживание в нем недопустимо.

Можно ли будет выкупить свободную комнату в коммуналке

У нас коммуналка, две комнаты приватизированы, две - нет. Владельцы последних стоят в очереди на улучшение жилищных условий, но переселят их явно после 1 марта 2010 года. Сохранится ли тогда у собственников приватизированных комнат право выкупить освободившуюся жилплощадь?
Игорь.

Тут в соответствии с Жилищным кодексом РФ (ст. 59) возможны варианты.

1. После освобождения комнат в коммуналке остаются лица (в том числе собственники остальной жилплощади), которые а) являются очередниками либо б) могут быть признаны малоимущими и при этом имеют на каждого члена семьи меньше 18 кв. м общей площади жилья.

Такие лица вправе получить свободные комнаты по договору соцнайма. Соответственно их можно приватизировать ТОЛЬКО до 1 марта 2010 года при условии, что право приватизации не было использовано ранее.

2. Собственники остальных комнат могут ВЫКУПИТЬ освободившуюся жилплощадь - если на каждого члена семьи у них приходится менее все тех же 18 кв. м общей площади.

Внимание: это правило действует независимо от окончания срока приватизации, то есть выкупить (по договору купли-продажи) у города освободившиеся в коммуналке комнаты - при соблюдении вышеназванного условия - можно будет и после 1 марта 2010 года.

Анна Добрюха, Елена Аракелян


Источник: http://news.ners.ru/digest/privatizatsiya-zhilya-kak-byt-tem-kto-ne-uspeet.html
Категория: Мои статьи | Добавил: arendapokupka (25.09.2009) | Автор: Елена E W
Просмотров: 2240 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

поиск по сайту